Центр Развития Современного Права

Путин призвал «не навредить» при реформе судебной и правоохранительной систем

 

Реформы правоохранительной и судебной систем нельзя проводить, «размахивая шашкой», считает президент Владимир Путин. Соответствующее мнение он высказал на встрече с выпускниками второго потока программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления РАНХиГС. О необходимости реформирования этих сфер заявил один из выпускников.

Как считает глава государства, в случае внесения любых изменений нужно руководствоваться правилом «не навредить». «Можно ведь так трансформировать, скажем, правоохранительную сферу, что не порадуемся тому, что начинали с самыми лучшими намерениями. Как известно, самые лучшие намерения — это дорога куда? Вот так»,— сказал господин Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля.

По словам президента, в сфере государственного управления, «так же, как и в любой другой сфере общественной жизни, есть свои вопросы, свои проблемы». Но к любым реформам надо «подходить профессионально, без лозунгов», отметил Владимир Путин. «Поэтому здесь шашкой ни в коем случае махать нельзя. А если уж и делать какие-то операции, то искусно, с помощью скальпеля или лучше медикаментозными средствами работать. Так, чтобы без революции, а эволюционным путем двигаться»,— пояснил он.

Как добавил президент, вопрос стоит в том, как и какими темпами проводить реформу. «Это чрезвычайно важные вещи — система управления и ее реформирование. Вообще судебная система, правоохранительная система»,— подчеркнул господин Путин.

Напомним, судебная реформа проводилась в России в 2014 году. Тогда арбитраж был интегрирован в общесудебную систему. Как считают эксперты Центра развития современного права, реформа обеспечила эффективный перенос опыта арбитражной системы в суды общей юрисдикции и в целом активизировала работу и всей судебной системы, и Верховного суда.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3946832

Поделиться новостью